• 30 ИЮЛ 19
    Бесплатная медицина: как пройти диспансеризацию быстро, спокойно и качественно?

    Бесплатная медицина: как пройти диспансеризацию быстро, спокойно и качественно?

    ИА «Татар-информ» разобралось, что входит в программу диспансеризации, как проверить здоровье и не потратить при этом кучу нервов и что делать, если медицинскую услугу предлагают получить за деньги.

    Фото: архив агентства ИА «Татар-информ»
    Автор материала: Валерия Белова

    Диспансеризация сегодня – это комплексный медицинский осмотр. Во время таких профилактических обследований врачи должны выявить возможные признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, даже не догадывается.

    30-07-3

    Пройти диспансеризацию – полностью добровольное решение жителя нашей страны. При этом человек по собственным соображениям может отказаться от каких-либо процедур и обследований во время диспансеризации по своему желанию.

    Согласно обновленному законодательству, с этого года все жители России старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию раз в год. А россияне в возрасте от 18 до 39 лет могут проходить профилактические обследования раз в три года.

    К слову, помимо диспансеризации россияне ежегодно имеют возможность проходить профилактические медицинские осмотры. Во время них среди пациентов проводится анкетирование, выявляются жалобы и симптомы, определяются факторы риска заболеваний, рассчитывается индекс массы тела, измеряется артериальное давление, определяется уровень общего холестерина и глюкозы в крови.

    «С мая этого года наши граждане ежегодно могут проходить профилактический осмотр, который является сердцевиной всего процесса профилактики. Но всегда возникает вопрос: чем диспансеризация отличается от профосмотра? Диспансеризация предполагает более широкий спектр медицинских исследований. Кроме того, профосмотры проводят раз в год с 18 лет, диспансеризацию до 40 лет – каждые три года, после – ежегодно», – объяснила главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения России Любовь Дроздова.

    Что входит в диспансеризацию в 2019 году?

    Диспансеризация состоит из двух этапов: первичные осмотры и анализы и дополнительные обследования по результатам первого этапа.

    Для представителей молодого поколения диспансеризация проходит раз в три года и начинается с измерения антропометрии, артериального давления, анализа крови, флюорографии и осмотра у акушера-гинеколога. А с 35 лет женщин и мужчин отправляют еще и на электрокардиографию.

    Дальше человека ждет индивидуальная консультация с терапевтом. По итогам анализов и обследований пациента при необходимости направляют к профильным врачам.

    Для мужчин и женщин от 40 лет список первичных возможных обследований намного шире. К слову, при определенных показателях эту возрастную группу могут направить бесплатно на дорогостоящее обследование – дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Это исследование главных артерий, кровоснабжающих мозг.

    Особое внимание – онкологии

    Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» и нацпроекту «Здравоохранение» различных обследований, которые помогли бы врачам выявить рак на ранней стадии, в перечне диспансеризации стало больше.

    Итак, во время диспансеризации врачи могут выявить бессимптомную онкологию с помощью нескольких обследований:

    • Маммография, для женщин от 40 лет раз в два года.
    • Определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет. К слову, рак предстательной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди мужчин.
    • Исследование мазка с шейки матки для женщин от 40 лет раз в три года. Это позволяет выявить рак шейки матки.
    • Обследование кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 лет раз в два года. Такой метод позволяет выявить колоректальный рак – один из самых коварных, так как симптомы отсутствуют до последнего.

    С января 2019 года специалисты страховых медицинских организаций по Указу Президента России Владимира Путина взяли на особый контроль пациентов со злокачественными опухолями.

    Чем мне могут помочь страховщики?

    К сотрудникам страховых организаций можно обращаться, к примеру, когда вам говорят, что нужного специалиста нет в вашей поликлинике. Или, например, заставляют ждать консультации узкого специалиста, который выйдет из отпуска через месяц.

    30-07-4

    «Мы составили топ-15 самых частых нарушений прав пациентов в медицинских организациях на основании обращений россиян в страховые компании, работающие в системе ОМС. Среди самых популярных нарушений – некачественная медпомощь, приводящая к ухудшению здоровья; отказ в выдаче направления, приеме врача, оказании медпомощи; долгое ожидание обследований, госпитализации, приема врача-специалиста; неэтичное или халатное отношение медперсонала; проблемы с получением медпомощи по полису ОМСв другом регионе, а также ряд других нарушений», – объяснил Дмитрий Кузнецов.

    Страховые представители также подскажут вам, какие медицинские услуги должны оказываться бесплатно, и помогут их получить в случае проблемы.

    На какие медицинские услуги действие полиса ОМС не распространяется?

    На медицинскую помощь, не входящую в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

    «За счет ОМС не финансируется, например, высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС. Медицинская помощь при заболеваниях, передающихся половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения. Также в ОМС не входит лечение граждан России за пределами территории страны и санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством РФ», – пояснил эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

    Как пройти диспансеризацию, если в поликлиниках не хватает узких специалистов или нет возможности сдать анализы?

    Перечень обследований и анализов диспансеризации строго прописан в приказе Министерства здравоохранения России.

    30-05-5

    «Если в вашей поликлинике отсутствует тот или иной специалист или диагностическое обследование, вам должно быть выдано направление в другую медицинскую организацию, где вы можете получить необходимую помощь за счет средств ОМС. За помощью можно также обратиться на горячую линию в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС, или в местные министерство или департамент здравоохранения», – добавил председатель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию ОМС Александр Трошин.

    В 2019 году диспансеризацию могут пройти мужчины и женщины старше 40 лет, а также жители России, которые родились в 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годах.

    Оставить комментарий →