• 21 ИЮН 19
    Роспотребнадзор не рекомендует есть в городе на открытых верандах

    Роспотребнадзор не рекомендует есть в городе на открытых верандах

    С приходом тепла многие кафе и рестораны открыли летние веранды. Однако, если такая веранда расположена рядом с дорогой, обед может закончиться проблемами. Оседающая на еде городская пыль негативно отражается на здоровье всех органов и систем организма, предупреждает Роспотребнадзор. Как отмечает «Российская газета», Опасны веранды, располагающиеся в непосредственной близости от автомагистралей и на крышах домов.

    Комментирует начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева: «В местах общественного питания должны быть соблюдены гигиенические нормативы уровней шума, вибрации, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Однако на открытых верандах количество пыли и громкость фоновых звуков проконтролировать сложно. Зачастую, они могут превышать допустимые нормы. При это пыль, оседающая на готовых блюдах, и соли тяжелых металлов, попадающие в организм при регулярном питании в таких местах, могут негативно сказаться на здоровье».

    Загрязняющие частицы и тяжелые металлы попадают из выхлопов автомобилей. Специалисты напоминают, что с ними в еде могут оказаться свинец и кадмий. Как известно, свинец вмешивается в процесс образования красных кровяных клеток, поражает гладкую мускулатуру кишечника и сосуды. Отравление свинцом также сказывается на работе мозга (снижаются когнитивные способности, нарушается память, появляются галлюцинации).

    Как правило, кадмий попадает в организм вместе с пищей и сигаретным дымом. Пыль с содержанием кадмия вызывает поражение легких. К тому же, кадмий отнесен к канцерогенам. Помимо тяжелых металлов, воздух близ автодорог содержит сажу, угольные частицы, шинную пыль и продукты износа асфальтового полотна. А аллергикам вообще не рекомендовано посещать летние веранды — там к пищу может попасть пыльца растений и споры микроорганизмов.

    По материалам medportal.ru

     

    Оставить комментарий →