• 15 АПР 19
    Осложнения от ОРВИ и гриппа у детей и беременных. Как защитить?

    Осложнения от ОРВИ и гриппа у детей и беременных. Как защитить?

    Мичиган, Брисбен, Ямагата, Гонконг, Пхукет – нет, это не предложения из рекламы туристического агентства, так вирусологи назвали штаммы гриппа, которые атакуют нас в этот эпидемиологический сезон.

    Кто в группе риска?

    По данным ВОЗ ежегодно от гриппа и последующих осложнений умирает 650 тысяч человек. В группе риска, для кого грипп может оказаться смертельным заболеванием, люди с ослабленным иммунитетом, то есть те, кто имеет хронические заболевания, например, диабет. Также вирус опасен для детей до 3-х лет, так как у них еще не сформировался иммунитет, а количество собственного белка интерферона, который мог бы бороться с инфекцией, недостаточно. У беременных женщин также пониженная устойчивость к вирусам, так как во время вынашивания природа специально понижает иммунитет матери, чтобы плод не отторгался ее организмом. Ну и пониженная устойчивость к вирусам у людей старше 65 лет, в силу возраста и сопутствующих заболеваний.

    Как понять, что у вас грипп?

    Вирус передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть по воздуху во время кашля, чихания или разговора. То есть достаточно одного заболевшего и чихающего человека в автобусе, чтобы были инфицированы все пассажиры. Также болезнь легко передается контактно-бытовым: через руки и предметы обихода. Длительность инкубационного периода составляет 1-2 дня. К наиболее характерным признакам относят:

    • резкое повышение температуры тела 38 градусов и больше;
    • головные, мышечные, суставные боли;
    • общее недомогание, слабость;
    • тошнота, рвота;
    • покраснение конъюнктивы; светобоязнь;
    • заложенность носа;
    • сухой кашель, охриплость голоса и пр.

    Как защититься?

    Прежде всего, надо уделить должное внимание профилактике. В период массового заболевания гриппом нужно постараться воздержаться от посещения массовых мероприятий. При поездках в общественном транспорте применять защитные меры: маску или профилактические противовирусные средства.

    Чем может обернуться грипп?

    Вирус гриппа в 2019 года уже унес несколько десятков жизней в нашей стране, а в мире счет уже идет на сотни. Врачи отмечают, что самое частое осложнение этого эпидемиологического сезона, которое приводит к летальному исходу, легочная недостаточность. Пневмония, спровоцированная вирусом, носит стремительный характер, и врачи порой просто не успевают помочь пациенту, который несколько дней пытался лечиться самостоятельно. Поэтому, чтобы избежать осложнений, при первых же симптомах надо вызвать врача на дом. Кроме легочных осложнений, вирус может спровоцировать, сердечную недостаточность, а также такое опасное заболевание, как менингит. Для беременных вирус гриппа опасен потенциальными патологиями в развитии плода, вплоть до выкидыша.

    Как лечиться?

    Лечение обязательно должен назначить специалист. Как правило, в комплексную терапию входят как симптоматические лекарства, облегчающие состояние пациента, так и противовирусные препараты. Сложность лечения пациентов группы риска состоит в том, что не все препараты им показаны, есть ограничении по возрасту и по состоянию здоровья. Необходимо срочно обратиться к врачу.

     

    Источник: medportal.ru

    Оставить комментарий →