• 27 МАР 19
    Зараза распространяется по России

    Зараза распространяется по России

    В первые месяцы текущего года на территории России было выявлено 872 случая заболевания корью, чуть менее половины из них – 401 приходятся на Москву и Московскую область. Об этом сообщила руководитель национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой РФ Нина Тихонова на совещании с эпидемиологами регионов РФ, стран СНГ и АТР, прошедшем в Хабаровске, пишет РИА «Новости».

    Также в 2019 г. во Владимирской области зарегистрировано 63 случая инфекции, в Ивановской области – 43, в Дагестане – 53, в Свердловской области – 23, в Новосибирске – 50 случаев.

    В течение всего прошлого года в России было выявлено 2,5 тысяч заболевших корью. Большинство случаев заболевания связаны с завозом инфекции из-за рубежа. Это показывают молекулярно-генетические исследования.

    — Рост заболеваемости определяется несколькими факторами, в том числе миграцией из неблагополучных по данной инфекции регионов (страны Европы) и отказом от вакцинации. Наибольшую сложность представляет работа с группами, отказывающимися от иммунизации по религиозным убеждениям, — отметила Тихонова.

    Особенностью кори является очень высокая контагиозность заболевания, напомнила эксперт. Так, при соприкосновении с носителем инфекции заражаются до 95% контактировавших, если они не привиты. Основным методом профилактики распространения кори является массовая иммунизация населения. В России детей в обязательном порядке прививают от кори начиная с 1987 года.

    Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с 1 апреля по 1 октября 2019 года в стране пройдет дополнительная вакцинация против кори. Коснется она как граждан России, так и иностранцев, которые работают в РФ. Прививки должны получить все, кто не переболел корью и не был ранее вакцинирован от этой опасной болезни.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, корь относится к самым опасным инфекционным заболеваниям, которые распространены в мире. В основном он поражает детей до пяти лет. В Европе, по данным ВОЗ, в 2018 году заразились 82,6 тысячи человек в 47 из 53 стран, неблагополучная ситуация по кори в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и других странах.

    Корь – одна из самых заразных болезней, она передается воздушно-капельным путем. Основными симптомами являются жар, сыпь по всему телу, заложенность носа и покраснение глаз. Болезнь может привести к серьезным осложнениям, включая слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию.

     

     

     

     

    Оставить комментарий →