• 18 ФЕВ 19
    Дисбактериоз кишечника и депрессия, вероятно, связаны между собой

    Дисбактериоз кишечника и депрессия, вероятно, связаны между собой

    Микрофлора кишечника определяет не только переваривание пищи, иммунную защиту и обмен веществ, но напрямую связана с качеством жизни и риском депрессии, передает «N+1». Ученые Католического университета Левена выяснили: качество жизни выше, если в микрофлоре наблюдалось повышенное содержание бактерий Faecalibacterium и Coprococcus.

    Данные бактерии вырабатывают соли масляной кислоты, уменьшающие воспаление в кишечнике. А воспаление и депрессию уже связывали не раз. При этом известно, что прием антидепрессантов меняет микрофлору кишечника — количество бактерий Coprococcus и Dialister сокращается по сравнению со здоровыми людьми. По словам ученых, основа связи кишечника и мозга — вещества, выделяемые бактериями.

    В частности, была выявлена положительная корреляция между качеством жизни и синтезом 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты, метаболита дофамина. Известно: кислота подавляет рост раковых клеток в кишечнике, а ее пониженный уровень в спинномозговой жидкости является маркером болезни Паркинсона.

    Источник: meddaily.ru

    Оставить комментарий →