• 08 ОКТ 18
    Новое лекарство против гриппа обещает изменить наше представление о болезни

    Новое лекарство против гриппа обещает изменить наше представление о болезни

    Третья фаза клинических испытаний нового средства против гриппа прошла успешно. Речь идет о первом в своем классе средстве — балоксавире марбоксиле. Он останавливает размножение вируса гриппа, эффективен и безопасен даже для людей из группы повышенного риска развития осложнений, передает «Ремедиум».

    Балоксавир марбоксил (baloxavir marboxil, S-033188) — ингибитор кэп-зависимой эндонуклеазы, механизм действия которого полностью отличается от всех существующих лекарственных средств. В отличие от ингибиторов нейраминидазы, таких как «Тамифлю» (Tamiflu, осельтамивир), «Реленза» (Relenza, занамавир), «Рапиваб» (Rapivab, перамивир) и «Инавир» (Inavir, ланинамивир), которые препятствуют откреплению вирионов от поверхности инфицированных клеток, тем самым ограничивая распространение инфекции по организму, балоксавир марбоксил подавляет репликацию вируса гриппа. Молекула ингибирует инициацию синтеза мРНК — первый этап пролиферации вируса после его попадания в клетку, в результате становится невозможным образовывать протеины, необходимые для формирования вирусной частицы.

    Новое средство однозначно лучше себя показало в сравнении с плацебо. Так, в основной группе выраженность симптомов гриппа уменьшалась в среднем через 73,2 часа, а в группе плацебо — через 102,3 часа. Исследование проводилось среди пациентов, входящих в группу риска по развитию серьезных осложнений гриппа, подчеркивают специалисты. Выделение вируса пациентами из основной группы продолжалось в течение 48 часов, а среди пациентов, которых лечили осельтамивиром и плацебо, — 96 часов.

    Разработчик средства — японская компания Shionogi. Ее детище уже одобрено для использования в Японии. В США разработка лекарственного средства ведется в партнерстве с компанией Roche. Балоксавир марбоксил работает против гриппа типов А и B. Он представляет собой ингибитор эндонуклеазы — не дает вирусу проникать в клетки и размножаться там.

    По материалам  meddaily.ru

    Оставить комментарий →