• 16 АВГ 18
    В Киргизии 12 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

    В Киргизии 12 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

    Все заболевшие могли заразиться от инфицированного животного.

    В Кара-Кульджинском районе Киргизии 12 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава страны Жылдыз Айгерчинову.

    У заболевших взяли пробы, лабораторного подтверждения диагноза пока нет, сказала собеседница агентства, добавив, что медики назначили всем госпитализированным профилактическое лечение.

    По предварительной информации Минздрава, заболевшие принимали участие в забое инфицированной коровы, после чего поделили ее мясо.

    В июне в Базар-Коргонском районе на юге Киргизии сибирскую язву диагностировали у 11 человек, также участвовавших в разделке туши заболевшего животного.

    Всего за последние десять лет в Киргизии выявлено 190 случаев инфицирования людей сибирской язвой. Ни один из них не был запущенной или тяжелой формы болезни.

    Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, при отсутствии своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки — шкуры, кожу и прочие. От человека к человеку не передается. В Киргизии находятся сотни природных очагов сибирской язвы, ее споры есть в почве, они передаются животным с травой. Несмотря на информационную работу с населением, жители сел нередко самовольно забивают больной скот и раздают мясо.

    Изображение — Википедия

    Источник: 15 августа — АиФ-Москва.

     

    Оставить комментарий →