• 14 АВГ 18
    Микобактериоз легких

    Микобактериоз легких

    Микобактериоз легких – это глубокое хроническое заболевание органов дыхания. Данная патология возникает в результате попадания инфекции в организм человека нетуберкулезным типом микробактерий.

    Подобная патология может появиться на фоне уже имеющегося туберкулеза, а также развиться, как самостоятельная болезнь. В медицине принято считать микобактериоз не опасным заболеванием, однако без своевременной диагностики, не зная причины и лечение микобактериоза легких, болезнь способна привести к непоправимым последствиям.

    В природе существует более 50 видов данных бактерий, которые в свою очередь классифицируют на такие группы:

    • условно патогенные;
    • безусловно патогенные;
    • сапрофитные типы бактерий.

    Поскольку микобактерии схожи с туберкулезом, их принято классифицировать по точному виду бактерий.

    Причины болезни

    Микобактериоз чаще всего возникает на фоне ослабленного иммунитета. Так, в основной группе риска находятся люди, у которых имеются какие-либо заболевания (туберкулез, астма, бронхит и пр.).

    Главными источниками заражения являются испарения воды и домашние птицы. Основной вид бактерий распространен преимущественно в грунте и воде. Еще одним способом заражения является употребление нефильтрованной воды. В основной группе риска находятся представители средней и старшей возрастной категории, поскольку именно у взрослых людей иммунитет ослаблен из-за многих факторов.

    Своеобразным преимуществом данной болезни является тот факт, что ею нельзя заразиться от одного человека другому. Это означает, что человек, больной микобактериозом, не представляет опасности для окружающих.

    Признаки заболевания

    Особенностью микобактериоза является его своеобразное развитие на фоне слабой иммунной системы. Чаще всего бактерии возникают в лимфоузлах, кожных покровах, легочной системе.

    Основными признаками патологии, являются следующие факторы:

    • общее плохое самочувствие;
    • частые простуды;
    • боли в груди;
    • повышенная температура;
    • постоянный кашель.

    Все вышеперечисленные симптомы схожи с симптомами туберкулеза, однако есть свои отличительные особенности в развитии патологий и терапевтических методов. После предварительного осмотра терапевт обязан направить пациента к фтизиатру для подтверждения диагноза.

    Методы лечения

    Лечение пациенту назначается врачом на основании всех результатов диагностики. Классическая терапия предусматривает прием препаратов, которые относятся к противотуберкулезному ряду. В качестве вспомогательных препаратов могут быть назначены антибиотики, гепатопротекторы.

    Весь курс лечения пациента должен проходить под наблюдением врача на стационаре. Полный курс лечения может длиться до 12 месяцев.

    Использовать народную медицину для лечения микобактериоза легких не эффективно. Данные методы могут быть использованы только в качестве укрепления иммунитета.

    Источник: legkievnorme.ru/

    Оставить комментарий →