• 25 ИЮЛ 18
    Новое лекарство против малярии — Tafenoquine — выходит на рынок

    Новое лекарство против малярии — Tafenoquine — выходит на рынок

    Его одобрили к использованию американские эксперты, передает BBC. Это первое пероральное средство, разработанное за последние 60 лет и успешно прошедшее тестирование на всех уровнях. Основное применение средства — лечение трехдневной малярии (ежегодно в мире поражает 8,5 миллиона человек). Возбудителем этой формы малярии является паразит Plasmodium vivax.

    И известно, что он может сохраняться в печени человека годами, проявляясь многократно через определенные промежутки времени. К тому же, зараженный угрожает окружающим (если его кусает москит, он автоматически становится разносчиком малярии).

    Задача Tafenoquine — выводить из печени (и тела в целом) спрятавшегося паразита. Чтобы получить должный эффект, достаточно принять средство один раз. По словам экспертов, препарат Tafenoquine весьма эффективен, однако у него есть ряд побочных эффектов. В частности, у людей с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы препарат может вызвать сильную анемию. Наличие психических расстройств тоже является противопоказанием к применению. Несмотря на это, средство можно считать настоящим прорывом.

    По материалам: meddaily.ru

    Оставить комментарий →