• 05 ИЮН 18

    В Индии врачи рассказали, как уменьшить риск заражения вирусом Нипах

    Власти Индии предупредили об опасности заражения вирусом Нипах (NIV), появившегося в южном штате страны Керала и уже унесшего жизни 17 человек. Врачи утверждают, что болезнь локализована, но опасения остаются. О неблагоприятной эпидемиологической обстановке на юге Индии из-за вируса предупредил и Ростуризм. Индийские врачи рассказали, как минимизировать риски заражения болезнью.

    В первую очередь медики призывают отказаться от употребления сырого пальмового сока и сока сахарного тростника. Также, покупая манго, стоит удостовериться, что на плодах нет надкусов или надломов. Все фрукты должны быть тщательно помыты перед едой.

    Стоит понимать, что переносчиками вируса являются свиньи и летучие мыши.

    Рукокрылые разносчики

    Вирус Нипах был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии, с тех пор вспышки заболевания периодически отмечаются в Азии. Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные заболевания. Пока от него нет вакцины, при этом почти в 70% случаев заболевания заканчиваются летальным исходом.

    Разносчиками заболевания считаются крыланы — летучие мыши, которых в Индии еще называют летучими лисицами. Они питаются фруктами, особенно предпочитают манго и бананы. Кроме того, мыши, пьют пальмовый сок, оставляя в деревьях свою зараженную слюну.

    Примечательно, что анализ крови 21 крылана, живших поблизости от домов, где погибли люди, дал отрицательный результат на наличие вируса. Специалисты отмечают, что «поймать» крылана-носителя не просто — рукокрылые выздоравливают через одну или две недели, но за это время они могут заразить людей. Медики считают, что потребуются новые экспертизы и анализы, взятые у крыланов, а также у свиней, которые тоже могут распространять вирус.

    О первых случаях заболевания вирусом Нипах в Керале сообщалось 19 мая. Заболевание было выявлено в городах Кожикоде и Малаппурам.

    Пока число погибших от вируса Нипах оценивается в 17 человек, еще около 100 человек изолированы в местных больницах с подозрением на эту болезнь. Все они из Кералы. Появившиеся ранее сообщения о заболевших в других штатах страны не подтвердились.

    По материалам: www. tass.ru/obschestvo/5258626.

    Оставить комментарий →