• 31 МАЙ 18
    Кишечная палочка и развитие старческого слабоумия оказались связаны

    Кишечная палочка и развитие старческого слабоумия оказались связаны

    Американские исследователи обнаружили необычный штамм кишечной палочки в теле старых крыс. Данный штамм, передает РИА «Новости», провоцирует галлюцинации и лишает способности запоминать новую информацию. Не исключено, что этот штамм виноват в ухудшении памяти и у пожилых людей. 

    У крыс заражение бактерией резко снижало их интеллектуальные способности (лишались способности запоминать новую информацию, теряли способность к ориентировании в лабиринте) и давало неадекватное поведение в целом. Суть в том, что бактерии меняли работу иммунной системы.

    Иммунные клетки начинали вырабатывать в большом объеме интерлейкины, вызывающие воспаление. Проникая в гиппокамп (центр памяти), молекулы этих соединений нарушали работу клеток, связанных с формированием долгосрочных воспоминаний. Негативные симптомы пропадали через две недели после уничтожения бактерий в теле крыс.

    Но, говорят ученые, работа гиппокампа грызунов необратимым образом поменялась. Это отчасти объясняет, почему тяжелые инфекции нередко приводят к развитию слабоумия и проблем с памятью у пожилых людей. Возможно, блокирование действия интерлейкинов позволит снизить риск деменции.

    Также известно, что микрофлора организма влияет не только на обменные процессы, но и на индивидуальный риск развития заболеваний, на поведение человека за счет воздействия на уровень гормонов и сигнальных молекул нервной системы. Например, бактерии Lactobasillus reuteri связывают с аутизмом.

    По материалам: www.meddaily.r

    Оставить комментарий →