• 21 МАР 18
    Университет Калифорнии создал уникальный материал, убивающий бактерии и вирусы

    Университет Калифорнии создал уникальный материал, убивающий бактерии и вирусы

    Ученые полагают, что он перевернет подход в предотвращении инфекционных заболеваний, передает Xinhua. Речь идет о долговечных, дышащих пленках. Они обновляют запасы антибактериальных соединений при солнечном свете. Пленки протестировали на Escherichia coli и Listeria innocua. Эффективность составила более 99%, если пленка находилась под световыми лучами 30 и 60 минут соответственно. Вирусы погибали всего за пять минут.

    Уже существуют светочувствительные бактерицидные материалы, однако требуется примерно 5-10 часов для достижения эффекта. Новая пленка делает это за несколько минут. Она изготовлена из нановолокон с микроскопическими порами. В этих отверстиях эффективно блокируются патогены и усиливается контакт с фотокаталитическим антибактериальным компонентом на нановолокнах.

    Уничтожение патогенов производится за счет выработки реактивных форм кислорода. Особо активно происходит это на солнечном свете. Но, что важно, материал продолжал уничтожать патогены и при отсутствии света (чтобы убить бактерии, требовалось 120 минут, а вирусы — 30 минут). Эксперты считают, что пленки подойдут для создания медицинских масок, перчаток и униформы.

    По материалам: www.meddaily.ru

    Оставить комментарий →