• 01 МАР 18
    Новый тест быстро и просто выявит вирус Зика

    Новый тест быстро и просто выявит вирус Зика

    Лихорадка Зика — это острое инфекционное заболевание, вызываемое одноименным вирусом. В последнее время болезнь привлекает к себе пристальное внимание из-за возможности значительного мирового распространения и легкого заражения путешественников. Вирус Зика переносится теплолюбивыми комарами. Он может передаваться от беременной женщины плоду и провоцировать развитие серьезных аномалий головного мозга, сообщает UPI.com 

    Для стандартного теста на вирус Зика необходим образец крови обследуемого. У теста два этапа. Первый этап — выявление нуклеиновых кислот паразита, а второй — поиск антител к вирусным частицам. Такой анализ может занимать несколько недель. К тому же, следы вируса пропадают из крови человека уже через 1-2 недели после заражения. В слюне, моче и сперме вирус Зика и антитела к нему сохраняются намного дольше.

    Ученые из Cтоматологического колледжа Нью-Йоркского университета совместно с компанией Rheonix разработали новый тест, помогающий найти людей, зараженных вирусом Зика. Для проведения анализа достаточно небольшого образца слюны и всего часа времени. Первоначально тест был создан с целью выявления ВИЧ, но специалисты адаптировали его для обнаружения вируса Зика.

    По материалам: www.meddaily.ru

    Оставить комментарий →