• 16 МАР 18
    Использование мыла с триклозаном может привести к раку печени

    Использование мыла с триклозаном может привести к раку печени

    Исследование американских ученых показало, что длительное воздействие триклозана – антимикробного компонента, широко распространенного в мылах, шампунях, зубных пастах и других средствах гигиены, — может привести к развитию фиброза и раку печени. Результаты доклинических исследований были опубликованы накануне в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Триклозан обладает антибактериальными, противогрибковыми и  противовоспалительными свойствами, в связи с чем активно применяется в моющих и чистящих средствах, а также средствах личной гигиены. Однако его высокое содержание в организме приводит к гормональным нарушениям в репродуктивной системе и негативно влияет на мышечную иннервацию. Кроме того, некоторые микроорганизмы приобретают генетическую устойчивость к триклозану, что делает его бесполезным.

    Как показали исследования, следовые количества триклозана были обнаружены в грудном молоке кормящих женщин и в моче примерно 75 процентов участников исследования.

    Организм мышей, подвергавшихся воздействию триклозана в течение полугода (что эквивалентно 18 годам для человека), оказался более склонен к развитию опухолей печени, вызванных химическими веществами, причем у этих животных опухоли развивались чаще и быстрее, чем у мышей, не испытавших воздействие триклозана.

    Триклозан нарушает работу андростанового рецептора, который участвует в удалении вредных химических веществ из организма (детоксикации).  Чтобы это компенсировать, клетки печени активно делятся, формируя со временем фибротическую ткань. Повторное  воздействие триклозана и развивающийся фиброз печени способствует, в конечном итоге, развитию опухоли.

    «Потенциальный вред триклозана для организма человека может перевешивать свою умеренную пользу, представляя собой реальный риск поражения печени», — отметил один из авторов исследования Роберт Туки (Robert Tukey). По его мнению, триклозан можно оставить в зубных пастах, где он содержится в низкой концентрации (не более 0,3 процентов) и эффективно предотвращает развитие  гингивита, однако из мыла для рук этот компонент необходимо устранить.

    По материалам: www.medportal.ru

    Оставить комментарий →