• 21 СЕН 17
    Как не купить червя-паразита, который вызывает рак

    Как не купить червя-паразита, который вызывает рак

    Opisthorchis felineus – крошечный червь-паразит. Каждый из нас легко и сравнительно недорого может купить его на ближайшем рынке – модном фермерском или стихийном придорожном. Эти черви заселяют печень человека, что само по себе опасно, и вдобавок могут спровоцировать развитие рака. Поэтому лучше разобраться, как избежать этих неприятностей.

    Что это за черви?

    Плоские черви Opisthorchis felineus также известны как описторхи или кошачья двуустка. Размер этих паразитов всего от 8 до 18 мм в длину, и от 1 до 2 мм в ширину. Попадая в организм человека, они колонизуют протоки печени, желчного пузыря и, иногда, поджелудочной железы, вызывая болезнь, которая называется описторхоз.

    Как они могут попасть в мой организм?

    В организм человека черви попадают с пищей, а именно – с пресноводной рыбой. Пресноводные моллюски и рыбы – промежуточный хозяин паразита, а конечный хозяин – человек и плотоядные животные (поэтому двуустка – кошачья). В зоне особого риска все семейство карповых, включая самых вкусных его представителей: жерех, сазан, голавль, лещ, чехонь, линь и даже царь-рыба – язь. Сырая, вяленая, копченая, слабосоленая рыба из рек, озер и прудов – потенциальный источник опасности.

    Каковы симптомы описторхоза?

    Заболевание может проявиться остро через 2 — 4 недели после того, как вы попробовали рыбный деликатес. Высокая температура, увеличенные лимфоузлы, головные, мышечные боли и боли в суставах (как при тяжелом ОРВИ или гриппе), кожные высыпания и внезапные аллергические реакции – все это результат отравления продуктами жизнедеятельности паразитов. К нему могут присоединиться воспаление желчного пузыря и желчных протоков, и тогда появляются боли в правом подреберье, тошнота и горечь во рту.

    Самое неприятное, что заболевание может протекать бессимптомно, и тогда выявить его может только анализ на яйца паразитов в кале.

    Как лечат описторхоз?

    Это довольно сложная процедура: нужно снять симптомы антигистаминными препаратами и жаропонижающими, вывести продукты жизнедеятельности паразитов сорбентами, убить описторхов сильнодействующими антигельминтными препаратами, которые могут быть опасны сами по себе, и вывести мертвых паразитов с помощью желчегонных средств. Поэтому самостоятельно лечить описторхоз нельзя – лечение проводится в условиях стационара. Иногда уничтожить паразитов полностью не удается, и болезнь становится хронической.

    Но я слышал, что описторхи встречаются только в Сибири?

    Нет, не только. Паразитов Opisthorchis felineus можно найти в пресных водоемах по всей России, а также в Украине и в Казахстане. Ежегодно в нашей стране выявляют около 40 тысяч случаев описторхоза, но по данным Роспотребнадзора, в России заражено намного больше людей. Есть и особо проблемные регионы: больше всего кошачьи двуустки любят нижнее течение Лены и Оби. Кстати, Opisthorchis viverrini – ближайшие родственники наших описторхов – распространены в странах Юго-Восточной Азии (в пресных водоемах и на рисовых полях), поэтому туристам в ходе знакомства с загадочной культурой Востока тоже стоит быть осмотрительными.

    А как эти черви вызывают рак?

    До последнего времени Всемирная Организация Здравоохранения считала наиболее опасным по канцерогенности азиатский подвид описторхов – Opisthorchis viverrini: во Вьетнаме, Лаосе и Таиланде прослеживается явная связь между описторхозом и распространенностью рака печени. Но в 2015 году Российские ученые доказали, что наш подвид паразита – не менее опасен. Согласно результатам исследования, он может влиять на возникновение холангиокарциномы – опухоли эпителиальных клеток желчных протоков. Этот вид рака развивается из-за постоянного травмирования протоков паразитами, а также, вероятно, из-за продуктов их жизнедеятельности.

    Как же уберечься от описторхоза?

    Самый простой способ защитить себя от этих паразитов – всегда подвергать пресноводную рыбу тщательной термической обработке: варить или жарить ее не менее 20 минут.

    Кроме того, важно соблюдать технику безопасности во время готовки:

    • тщательно мыть ножи, разделочные доски, посуду и другую кухонную утварь, контактировавшую с сырой рыбой
    • не пробовать рыбу до полной готовности
    • не давать остатки сырой рыбы домашним питомцам

    Семен Кваша, Николай Александров

    Источник: medportal.ru

    Оставить комментарий →