• 02 МАЙ 17
    Забытые тропические болезни отступают

    Забытые тропические болезни отступают

    В 2007 году забытые тропические болезни – такие, как элефантиаз, речная слепота, сонная болезнь, трахома и другие – были признаны проблемой, с которой необходимо бороться на глобальном уровне. Этими заболеваниями страдают сотни миллионов пациентов и в беднейших странах, и в более богатых, например, в городских трущобах. Заболевания ослепляют, ослабляют, калечат и уродуют людей, и чаще всего от них страдает население государств, расположенных в тропических и субтропических регионах, в тех местностях, где из-за антисанитарии, нехватки питьевой воды и плохих условий проживания создается благоприятная для развития микроорганизмов и паразитов среда.

    Сейчас Всемирная организация здравоохранения сообщает об успехах, которых удалось достичь за прошедшие годы. Только в 2015 году лечение от хотя бы одной забытой тропической болезни прошел миллиард пациентов. В 2016 году зафиксировано только 25 случаев заражения дракункулезом, что дает надежду на скорое уничтожение этой болезни. 114 миллионов больных речной слепотой получили терапию (62% от общего количества). Трахому, результатом которой может быть слепота, искоренили в Мексике, Марокко и Омане. В обеих Америках в 2015 году от бешенства умерло только 12 человек. Сонной болезнью в 2015 году заболело 3 тысячи африканцев – в 12 раз меньше, чем в 1999 году (37 тысяч).

    Впрочем, все это не означает, что следует остановиться. Забытые тропические болезни и в дальнейшем будут одним из основных направлений для ВОЗ – так как в мире по оценкам экспертов 2,4 миллиарда человек до сих пор живут в антисанитарных условиях и 660 миллионов пьют воду из сомнительных источников.

    По материалам medportal.ru

    Оставить комментарий →