Роспотребнадзор выявил случай завоза вируса Зика из Мексики
Роспотребнадзор обнаружил новый случай заражения и проникновения вируса Зика на территорию России, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.Заболевший турист вернулся из Мексики.
В ноябре 2016 года Попова сообщила о 13 случаях завоза лихорадки из карибских стран. В сентябре того же года вирус Зика обнаружили у семейной пары, вернувшейся в Россию после отдыха в Доминикане.
1 февраля 2016 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала быстрое распространение вируса лихорадки Зика угрозой мирового масштаба, был объявлен режима чрезвычайного положения.
Вирус Зика вызывает у людей лихорадку, в большинстве случаев не приводящую к летальному исходу. Тем не менее, вирус крайне опасен для беременных женщин — он может серьезно нарушить развитие эмбриона. Вирус распространен в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.
Источник lenta.ru
Фото: Mike Segar / Reuters
Оставить комментарий →