• 29 НОЯ 16
    ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ «СТОП ВИЧ/СПИД» (28 НОЯБРЯ — 4 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА)

    ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ «СТОП ВИЧ/СПИД» (28 НОЯБРЯ — 4 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА)

    Акция пройдет с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. Организатором Всероссийской акции выступил Фонд социально-культурных инициатив, а председателем организационного комитета стала Президент Фонда Светлана Медведева.

     «Главная задача акции — информировать население об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи», – сообщила Светлана Медведева на открытии II Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Она напомнила присутствующим, что первая волна акции прошла с 10 по 20 мая 2016 года и была приурочена к 15 мая – Всемирному дню памяти погибших от заболевания.

    Во всех городах России запланированы информационно-просветительские мероприятия.  «Особенное внимание мы уделяем информационной работе с учащимися старших классов, студентами, военнослужащими, а так же молодыми людьми, находящимися  в местах лишения свободы», — подчеркнула Светлана Медведева.

    Например, 2 декабря по всей стране пройдёт открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ЗДРОВЬЕ», призванный в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ-инфекцией.

    Открытый урок состоится в учреждениях среднего и высшего образования, в военно-подготовительных и военно-учебных заведениях, в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

    «Уверена, что совместными усилиями государства и общества мы сможем донести до нашего подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения», — отметила Светлана Медведева.

    Министр Вероника Скворцова поблагодарила  главу Фонда социально-культурных инициатив Светлану Медведеву за привлечение внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции
    в Российской Федерации. «Акция #СТОПВИЧСПИД, организованная Фондом социально-культурных инициатив, внесла огромный вклад в увеличение охвата тестированием. Позвольте лично поблагодарить Светлану Владимировну Медведеву за слаженную работу по борьбе с ВИЧ, которая, без сомнения, приведет нас к успеху», — отметила Министр.

    Во время церемонии открытия Всероссийской акции с докладами также выступили Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, И.о. специального представителя ВОЗ в Российской Федерации Гайк Никогосян, региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана.

    События акции будут освещаться в федеральных и региональных СМИ. У акции существует хэштег #СТОПВИЧСПИД.

    Источник https://www.rosminzdrav.ru/news

     

    ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» присоединяется к Акции и совместно с ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ 29 ноября 2016 года с 10.00 до 17.00 проводит профилактическое мероприятие для студентов ВУЗа с организацией мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ по адресу: ул. Бутлерова, д.49б (Новый учебный корпус КГМУ – «НУК»).
    Цель мероприятия – формирование культуры безопасного поведения среди молодежи, популяризации здорового образа жизни, пропаганда тестирования на ВИЧ.

    Источник http://infospid.ru/novosti/

    Оставить комментарий →