• 10 НОЯ 16
    Суперустойчивый грибок добрался до США

    Суперустойчивый грибок добрался до США

    Теперь опасность для пациентов представляет и грибковая инфекция – исследователи пока не знают, как бороться с ней. На сегодняшний момент известно о семи случаях инфицирования грибком. Четыре пациента, заразившихся кандидозом, вызванных суперустойчивым Candida auris, уже скончались – врачи, однако, пока не готовы утверждать, что причиной их смерти стал именно грибок. У троих возбудитель был обнаружен в моче, крови и ушах.

    Впервые о резистентном грибке Candida auris стало известно с 2009 году – тогда кандидозом заболел житель Японии. С тех пор заболевание было обнаружено во многих других странах по всему миру. Анализ ДНК возбудителя показал, что штаммы Candida auris, были сходны в пределах одного региона, но существенно различались в разных странах. Ученые предполагают, что штамм независимо возник в одно и то же время в различных регионах. Известно, что около 60% пациентов, заразившихся этим грибком, умерли.

    Все пациенты, заболевшие в США, имели более серьезные заболевания, например, рак. Они принимали большое количество медикаментов, что, скорее всего, привело к ослаблению их иммунитета. Пока медикам не удалось установить, где именно пациенты заразились грибковой инфекцией.

    По материалам medportal.ru

    Источник:

    A Deadly, Drug-Resistant Yeast Infection Is Spreading

    A new deadly infection has been hitting weakened people throughout the world, and scientists aren’t exactly sure how it is spreading or how to fight it.

    MedicalDaily

    Оставить комментарий →