• 18 НОЯ 16
    Антитела N6 способны нейтрализовать 98% ВИЧ-штаммов

    Антитела N6 способны нейтрализовать 98% ВИЧ-штаммов

    Ученым удалось идентифицировать антитело, которое способно нейтрализовать большинство штаммов ВИЧ. Антитело, получившее название N6, смогло справиться с 98% изолятов ВИЧ-1, в их числе были и 16 из 20 штаммов, устойчивых к действию других подобных антител.

    Антитела были выделены из организма ВИЧ-инфицированного пациента, который являлся носителем вируса более двадцати лет. Исследователи сравнили эффективность антитела N6 с эффективностью выделенного в 2010 году антитела VRC01, которое было способно справиться с 90% вирусных штаммов.

    Оба антитела связывались с CD4-областью, расположенной на поверхности вирусной оболочки. Это препятствовало связыванию вируса с лимфоцитами. Оказалось, что характер связывания антител был разным – N6 связывалось с менее вариативным участком, которая оставалась практически без изменений у различных вирусных штаммов. Именно поэтому антитело N6 оказалось способно инактивировать гораздо большее количество ВИЧ-штаммов.

    Терапия с использованием VRC01 уже была успешно испытана на пациентах – однократная инъекция антител ВИЧ-инфицированным пациентам помогла существенно снизить вирусную нагрузку – у шести из восьми пациентов этот показатель снизился в 10 раз.

    Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (U.S. National Institute of Allergy and Infectious Diseases) по руководством Марка Коннорса (Mark Connors) считают, что в скором времени появится терапия на основе новых антител. Препарат может оказаться более эффективным, а вводить его можно будет не внутривенно, а подкожно. Подобная терапия сможет использоваться как в лечебных, так и в профилактических целях.

    По материалам medportal.ru

    Источник:

    Potent antibody that neutralizes nearly all HIV strains identified

    Scientists have identified an antibody from an HIV-infected person that potently neutralized 98 percent of HIV isolates tested, including 16 of 20 strains resistant to other antibodies of the same class.

    ScienceDaily

     

    Оставить комментарий →