• 02 СЕН 16
    11 сентября — Всероссийский день трезвости

    11 сентября — Всероссийский день трезвости

    День Трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено ещё в прошлом веке. Святейшим Синодом 31 марта 1914 года было принято решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости — 11 сентября (по новому стилю). После революции праздник был забыт. И лишь 25 июля 2014 года Синод Русской Православной Церкви постановил возродить День трезвости. Для нашего времени этот праздник становится все более актуальным.

    По подушевому потреблению алкоголя в 2014 году Россия занимала 4-е место в алкогольном рейтинге Всемирной Организации Здравоохранения.

    Согласно исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения, систематическое употребление алкоголя становится причиной развития более 200 различных заболеваний, в том числе цирроза печени, туберкулеза, сахарного диабета, некоторых видов рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, травм, несчастных случаев, отравлений, самоубийств.

    Многие преступления, суициды, дорожно-транспортные происшествия совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

    При потреблении 100 граммов водки вероятность автомобильных аварий увеличивается в 130 раз.

    Более 50000 детей ежегодно рождаются с патологическими изменениями, связанными с употреблением алкоголя родителями.

    Отмечается тенденция роста подросткового алкоголизма. В последнее время все больше женщин попадают в зависимость от алкоголя. Это является негативным фактором для страны и сказывается на семейных отношениях, развитии различных болезней, оказывает существенное влияние на рождаемость и детскую смертность.

    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 2128-р одобрена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одной из приоритетных задач которой является применение ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной продукции для населения, особенно для молодёжи.

    Одним из важных направлений борьбы с пьянством и алкоголизмом является пропаганда здорового образа жизни. Всероссийский День трезвости – это возможность напомнить каждому из нас насколько важно сохранить здоровье.

    Пусть этот день станет ступенькой на пути к трезвому, здоровому образу жизни.

    Наше здоровье в наших собственных руках. С этим нельзя не согласиться и это должно стать убеждением для каждого, что позволит сохранить здоровье на долгие годы, сохранить физическую активность и трудоспособность. Берегите себя и своих близких!

     

    Оставить комментарий →