• 10 ИЮЛ 16

    В континентальной части США впервые погиб пациент с вирусом Зика

    Житель американского штата Юта, зараженный вирусом Зика, скончался, это первый случай гибели, связанный с лихорадкой, в континентальной части США, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Центров по контролю и профилактике заболеваний США (федеральное агентство, подчиненное Минздраву).

    О смерти пожилого жителя в пятницу сообщил Минздрав округа Солт-Лейк. Точная причина смерти неизвестна, говорится в пресс-релизе министерства, однако отмечается, что погибший был заражен вирусом Зика. Он заразился во время поездки в зону, где эта лихорадка активно распространяется. Определить, как именно вирус повлиял на смерть мужчины, невозможно, добавили в Минздраве. Личность погибшего пока не установлена.

    Лихорадка Зика — заболевание, передающееся через укусы комаров рода Aedes. Его симптомами являются жар, сыпь, головная и суставная боль, опухание суставов. Особую опасность лихорадка представляет для беременных женщин, так как инфекция вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. Пока вакцина от вируса Зика не разработана. Масштабная эпидемия вируса Зика началась в 2014 году в Латинской Америке.

    Подробнее на РБК:

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/578053af9a7947e3c189be0c?from=newsfeed

    Оставить комментарий →