• 04 ИЮЛ 16
    Собака заразила хозяйку опасной инфекцией

    Собака заразила хозяйку опасной инфекцией

    Семидесятилетняя жительница Великобритании попала в больницу. Ее речь стала невнятной и врачи сперва подумали, что у нее припадок – ранее у нее уже была диагностирована эпилепсия. Впрочем, вскоре после госпитализации тревожные симптомы начали исчезать. Через четыре дня состояние пациентки ухудшилось. Она жаловалась на головные боли, лихорадку, высокую температуру. Обследование выявило у женщины внезапную почечную недостаточность. Из-за развивающегося сепсиса женщина была срочно помещена в палату интенсивной терапии.

    После взятия анализов крови и получения результатов стало понятно, что причиной инфекции была бактерия Capnocytophagacanimorsus, присутствующая в ротовой полости собак и кошек. Обычно люди заражаются этим микроорганизмом после укусов или царапин их питомцев, но врачи, наблюдавшие пациентку, сообщают, что также зарегистрированы случаи инфицирования людей, после того, как кошки или собаки их облизывали.

    Женщина рассказала, что у нее действительно есть собака породы итальянская левретка, нередко облизывавшая ее лицо. Царапин или укусов на теле пациентки обнаружено не было.

    Врачи объясняют, что  пожилые люди находятся в группе высокого риска заражения, так как их иммунитет часто бывает ослаблен. Сепсис у таких пациентов развивается довольно редко, но примерно в 25% случаев он оказывается смертельным.

    Женщина прошла курс антибиотиков, после чего провела в больнице еще около месяца, лишь после этого врачи пришли к выводу, что она здорова и может вернуться домой.

     

    По материалам medportal.ru

    Источник:

    Dog ‘Kisses’ Give Woman Severe Infection

    A woman in the United Kingdom developed a potentially life-threatening infection that had an unusual cause: «kisses» from her dog.

    LiveScience

    Оставить комментарий →