• 02 ИЮН 16

    Последняя линия обороны против агрессивных бактерий пала, говорят ученые

    Американское правительство официально заявило, что столкнулось со страшной бактерией, которая не боится даже колистина — антибиотика последней линии защиты. Как отмечает Xinhua, бактерию обнаружили у 49-летней женщины из Пенсильвании. Она обратилась к врачам с симптомами инфекции мочевыводящей системы примерно месяц назад.

    Анализы показали наличие штамма E. coli с геном mcr-1, дающим патогену устойчивость к антибиотику колистина. Это первый случай обнаружения гена mcr-1 в Штатах. Важно: пациентка никуда не ездила за пять месяцев до развития инфекции. Значит, вряд ли штамм имеет привозной характер. Более того, проверка на территории страны выявила устойчивый к колистину штамм E. coli в одном образце материала, забранном из кишечника свиньи.

    Напомним: ген mcr-1 первый до недавнего времени раз находили в Китае в ноябре. С того самого момента ученые начали искать следы этого гена по всему миру. И нашли их также в Канаде и Европе. Колистин — старый антибиотик, который долгое время считался единственной последней защитой от страшных бактерий. Видимо, защиты этой не осталось.

    По материалам http://www.meddaily.ru/

    Оставить комментарий →