• 01 ИЮН 16
    Группа экспертов обратилась в ВОЗ с просьбой перенести Олимпиаду

    Группа экспертов обратилась в ВОЗ с просьбой перенести Олимпиаду

    Группа медицинских экспертов из разных стран опубликовала в интернете открытое письмо с обращением к главе Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан и Международному олимпийскому комитету. 186 подписей стоят под просьбой о переносе Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года на другое время или в другое место в связи с опасностью заражения вирусом Зика.

    Эксперты объясняют свое беспокойство тем, что 500000 человек, которые, как ожидается, прибудут на Олимпиаду, могут как заразиться сами, так и стать переносчиками вируса, который затем распространится по странам, откуда приедут зрители. Подписанты назвали такой риск неэтичным и подчеркнули, что в нем нет необходимости. Также в письме отмечено, что история уже знает случаи отмены или переноса глобальных спортивных мероприятий — так, Олимпийские игры 1916, 1940 и 1944 годов были отменены, чемпионат Высшей бейсбольной лиги был перенесен из-за вируса Зика, а Кубок наций в Африке — из-за лихорадки Эбола. В 2003 году FIFA изменила место проведения кубка мира по футболу среди женщин с Японии на США из-за эпидемии атипичной пневмонии.

    В качестве аргумента эксперты привели статистику по заболеваемости вирусом и количеству осложнений после него. По их мнению, во-первых, вирус Зика опаснее, чем считалось ранее, во-вторых, город Рио-де-Жанейро является одним из самых пострадавших от вируса регионов. В-третьих, авторы письма считают, что администрация города прилагает недостаточно усилий, чтобы избавиться от вируса, так как в этом году количество заболевших растет. Подписанты указывают, что если Игры, как и планировалось, будут все же проведены в Рио-де-Жанейро в августе этого года, то потенциальная опасность для человечества будет куда выше, чем если бы они были отложены или проведены в другой местности.

    Всемирная организация здравоохранения уже опубликовала на своем сайте ответ, где сообщает, что Олимпийские и Паралимпийские игры отложены не будут. Специалисты указали, что заболевшие вирусом Зика сейчас есть в 60 странах, и между этими странами постоянно ездят люди. Если все рекомендации учреждений здравоохранения будут соблюдаться, угрозы массового заражения нет, считают сотрудники ВОЗ. Они также напоминают, что тем, кто собирается поехать в Рио-де-Жанейро в августе, нужно соблюдать несколько правил:

    • перед поездкой проконсультироваться с врачом и следовать указаниям министерств здравоохранения;
    • использовать репелленты везде, где это возможно, и носить светлую одежду, закрывающую тело максимально;
    • во время визита в Бразилию и как минимум в течение 4 недель после возвращения практиковать только безопасный секс с использованием барьерных методов предохранения;
    • выбирать помещения с системой кондиционирования, так как при закрытых дверях и окнах у переносящих вирус москитов уменьшается шанс попасть внутрь;
    • избегать местностей, санитарное состояние которых оставляет желать лучшего или где отсутствует водопровод.

    По материалам http://www.medportal.ru/

    Фото: Kateryna Kon/Science Photo Library

    Оставить комментарий →