• 03 ИЮН 16
    Более 2000 человек в Индии заразились ВИЧ после переливания крови

    Более 2000 человек в Индии заразились ВИЧ после переливания крови

    Национальная организация по контролю заболеваемостью СПИДом (NACO) в Индии сообщила о том, что за последние 17 месяцев в результате переливания крови ВИЧ были заражены по крайней мере 2234 человека.

    Донорская кровь перед переливанием должна проверяться на ВИЧ, гепатиты В и С, малярию и сифилис, но полученные данные свидетельствуют о том, что такие проверки проводятся не всегда – скорее всего это связано с недостатком финансирования. Проведение такого тестирования стоит около 18 долларов и не у каждой больницы есть средства на его оплату.

    Четан Котари (Chetan Kothari), активист организации, сообщил, что также в таком крупном городе как Мумбаи, проверка крови проводится лишь в трех частных больницах, а в крупнейшем государственном учреждении города возможности для проведения такой процедуры отсутствуют.

    В отчете представлены данные обо всех регионах страны, однако в некоторых частях Индии случаи заражения встречались особенно часто. Так, в штате Уттар-Прадеш было зарегистрирован 361 случай инфицирования ВИЧ.

    Сейчас в стране ВИЧ инфицированы более 2 миллионов человек. Четан Котари считает, что скорее всего данные, предоставленные NACO, не отражают всей картины и предполагает, что в реальности в ходе переливания крови было заражено гораздо большее число людей.

    Впрочем, представители NACO, утверждают, что количество случаев заражения ВИЧ в стране снижается — в 2007 году в Индии проживало более 2,2 миллионов инфицированных, а сейчас их число уменьшилось. Также они отметили, что еще 20 лет около 10% ВИЧ-инфицированных были заражены в ходе процедуры переливания крови, а сейчас этот показатель составляет лишь 1%.

    По материалам http://www.medportal.ru/
    Фото: Valentina Petrova/AP

    Источник:

    More than 2,000 people have contracted HIV through blood transfusions in India

    Official reports have revealed that contaminated blood has infected at least 2,234 people in India with HIV through transfusions in the past 17 месяцев alone.

    ScienceAlert

    Оставить комментарий →