• 20 МАЙ 16

    Интернет-компании договорились отдать применение телемедицины в ведение Минздрава

    Представители интернет-компаний и медицинской индустрии договорились о совместном создании законопроекта об удалённой медицинской помощи (телемедицине), рассказали vc.ru в Институте развития интернета (ИРИ), который участвовал в обсуждении. Однако фактическое применение технологий останется в ведении Минздрава, который тоже создаёт аналогичный документ.

    На заседании в Госдуме 19 мая присутствовали депутаты (в том числе глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин), представители Минздрава, ИРИ, «Яндекса», Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), а также клиник и других медицинских и ИТ-учреждений.

    Участники заседания договорились подготовить единый законопроект о телемедицине на основе проекта ИРИ, «Яндекса», ФРИИ и других, говорит глава пресс-службы ИРИ Антон Трошин. Сам документ будет носить рамочный характер и иметь только определение удалённой медицинской помощи, а все вопросы практического применения будут решаться подзаконными актами Минздрава, рассказал он.

     

    «Услуги интернет­-медицины будут оказываться не по выбору врача или желанию пациента, а только в случаях, определяемых Минздравом по мере развития компьютерной и медицинской техники, а также методик лечения конкретных заболеваний», — говорится в заявлении ИРИ по итогам заседания.

    «Если будет принят этот закон, то он не повлечет за собой немедленного оказания телемедицинских услуг пациентам по любым болезням, независимо от того, первичный прием или вторичный — это все будет устанавливать Минздрав, опираясь на опыт и результаты пилотов», — поясняет Трошин.

    Также участники заседания решили, что в законопроекте должна быть прописана процедура идентификации пользователя и врача, чтобы избежать мошенничества и гарантировать качество услуг. В частности, информация о врачах может заноситься в специальный федеральный регистр лиц, которые участвуют в оказании медицинских услуг.

    Создатели законопроекта хотят внести его в Госдуму до конца весенней сессии. В 2016 году она продлится до 6 августа, однако последние заседания состоятся в конце июня. Профильным комитетом для рассмотрения законопроекта будет комитет Госдумы по охране здоровья.

    Сейчас у Минздрава есть собственный законопроект о телемедицине, который может начать действовать с 2017 года. В апреле 2016 года «Ведомости» писали, что он существенно ограничивает возможности технологии — в версии Минздрава телемедицина нужна только для определения того, нужна ли пациенту очная консультация.

    По словам Трошина, представители Минздрава на заседании в Госдуме не уточнили, будут ли они продвигать свою версию документа или присоединятся к законопроекту интернет-компаний.

    Источник vc.ru

    Оставить комментарий →