• 20 МАЙ 16

    Бактерии на поверхности кожи могут быть причиной экземы, угрей и псориаза

    Набор бактерий — бактериальный биом, уникальный для каждого человека, — обладает потрясающей устойчивостью и остается неизменным в течение длительного времени.

    Специалисты Национального научно-исследовательского института генома человека установили, что наиболее устойчивыми являются скопления бактерий на спине, ушах и всех участках жирной кожи на поверхности тела. Даже ладони, которые постоянно контактируют с водой и чистящими веществами, остаются стабильными, если речь идет о микробиоме.

    Наиболее изменчивыми участками тела человека по отношению к количеству и видам бактерий являются ноги. Большинство таких бактерий безвредны или полезны, но некоторые из них связаны с появлением угрей, псориаза и экзем.

    Специалисты Национального института рака и Института генома человека пришли к выводу, что «микробные подписи» со временем могут изменяться и влиять на состояние здоровья. Эти «ошибки» в деятельности, которая должна быть неизменной, приводят к различным заболеваниям.

    Теперь ученые планируют детальнее изучить процесс воздействия бактерий, содержащихся на поверхности кожи, на здоровье человека, а также их реакцию на антибиотики и другие препараты.

    По материалам http://www.medicinform.ru/

    Оставить комментарий →