• 17 МАЙ 16

    10-20 мая 2016 года Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД

    ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!

    Население России составляет более 146 млн человек.
    Из них живут с ВИЧ около 820 000 человек.

    Каждый час заражается 11 человек.

    medvedevaМедведева
    Светлана Владимировна

    Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

    Дорогие друзья!

    Сегодня в России развитию здравоохранения уделяется приоритетное внимание. Однако, к сожалению, по-прежнему остро стоит вопрос распространения ВИЧ/СПИД, особенно среди молодежи. Число зараженных с каждым днем растет. Это, несомненно, вопрос национальной безопасности и настоящая трагедия для страны.

    Фонд социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями выступили с инициативой привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ/СПИД на территории Российской Федерации.

    С этой целью с 10 по 20 мая 2016 года при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к 15 мая 2016 года – Всемирному дню погибших от заболевания. Одним из ключевых мероприятий Акции станет Открытый студенческий форум, который состоится 14 мая 2016 года во всех федеральных вузах страны.

    Главная задача Акции – информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи, в особенности – у студентов.

    Желаю вам счастья, здоровья и всего самого доброго!

    skvorcovaСкворцова
    Вероника Игоревна

    Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

    Дорогие друзья!

    От лица Министерства здравоохранения РФ и от себя лично хотела бы поприветствовать Вас на всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!
    Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

    Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов — умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

    Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 800 тысяч человек живут с ВИЧ; жизни более 200 тысяч — эта болезнь, к сожалению, унесла.

    В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: беспрецедентно увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми. Существенно увеличена доступность необходимых лекарств, многие из которых сегодня производятся российскими предприятиями.Однако лишь усилий государства не достаточно в решении столь сложной проблемы. Необходима консолидация усилий органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. Примером такого плодотворного сотрудничества является наша совместная работа с Общественным Фондом социально-культурных инициатив, направившим свою деятельность на борьбу с ВИЧ по инициативе Светланы Владимировны Медведевой.

    При этом, в решении проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

    Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом нашей акции.
    Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

    Дорогие друзья!

    Поздравляю Вас с началом всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и призываю использовать этот день, чтобы пройти тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания. Здоровья Вам и Вашим близким!

    livanovЛиванов
    Дмитрий Викторович

    Министр образования и науки Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

    Приветствую участников Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

    Ежедневно в мире свыше 5 тысяч человек попадают в категорию ВИЧ-инфицированных, поэтому СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита-справедливо называют чумой современности, реально угрожающей человечеству.

    День памяти жертв СПИДа, отмечаемый ежегодно в третье воскресенье мая, это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

    В Российской Федерации на сегодняшний день живут свыше 800 тысяч человек, инфицированных ВИЧ, и такая ситуация вызывает особую тревогу, поскольку значительная часть указанной категории — молодежь.

    Это дополнительный повод каждому задуматься над масштабом распространения ВИЧ-инфекции и оценить степень угрозы, наметить конкретные шаги для уменьшения развития эпидемии, снижения риска инфицирования, обратить внимание общества на ценность человеческого здоровья и сплотиться для помощи и совместного решения проблем людей, живущих с ВИЧ.

    Уверен, что Акция повысит уровень осведомленности о ВИЧ-инфекции и ее последствиях, а также поможет сформировать ответственное поведение, которое снизит шансы инфицирования и сохранит здоровье.

    Необходимо отметить, что значимой проблемой в сфере борьбы со СПИДом является невысокая популярность тестирования и как следствие — низкая осведомленность об инфицировании. В связи с этим хотел бы призвать молодежь нашей страны бесплатно пройти тест на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса сохраняет здоровье вам и вашим близким.

    Выражаю надежду, что знание, неравнодушие и внимательность к своим близким станут вашими верными спутниками не только в мероприятиях Всероссийской акции, но и дальнейшей жизни!

    nikiforovНикифоров
    Николай Анатольевич

    Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

    Уважаемые участники акции “Стоп ВИЧ/СПИД”!

    За 30 лет, которые прошли с регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в России, наша страна пережила настоящую революцию в части доступа к информации.

    Возможности получить актуальную информацию в любое время суток значительно расширились. Традиционные СМИ дополнились интернет-изданиями, телевидение можно смотреть не только на ТВ-приемниках, но и смартфонах. Развиваются каналы доступа в интернет.

    Аудитория российского сегмента интернета составляет сейчас 80 млн человек. Этот показатель значительно возрастет после окончания строительства 215 тысяч километров волоконно-оптических линий связи связи, проект которого мы как регулятор реализуем. Таким образом еще больше людей смогут получать достоверную и важную информацию, касающуюся мер по охране жизни и здоровья, в удобное для них время и в удобном виде.

    Перед участниками Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД” стоит задача обратить внимание общественности на ситуацию с распространением заболевания в нашей стране. Желаю вам плодотворной работы.

    Только у здоровой нации может быть будущее!

    matvienkoМатвиенко
    Валентина Ивановна

    Председатель Совета Федерации России

    Дорогие друзья!

    Приветствую вас на Открытом студенческом форуме, проходящем в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Форум является актуальным и социально значимым событием для нашей страны. Он призван привлечь внимание общественности, и прежде всего молодежи, к такой острой проблеме, как распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа на территории Российской Федерации. К сожалению, СПИД – не мифическое заболевание. Большинство инфицированных вирусом иммунодефицита человека – молодые люди в возрасте до 30 лет. Эта страшная болезнь не имеет национальности, пола и не щадит никого. Каждый человек должен быть максимально информирован о способах ее передачи, предупреждения заражения, методах профилактики. Именно поэтому в настоящее время важно объединить усилия органов государственной власти, учебных заведений и общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни, формировании у молодого поколения россиян бережного отношения к своему здоровью, активизировать ресурсы разных ведомств для профилактики ВИЧ-инфекции.

    Уверена, что форум станет эффективной коммуникационной площадкой, а принятые решения придадут новые импульсы дальнейшей совместной работе в борьбе с ВИЧ/СПИДОМ среди молодежи.

    Желаю всем успехов, добра, здоровья и благополучия.

     

    Оставить комментарий →