• 31 МАЙ 16
    1 июня — Международный День защиты детей

    1 июня — Международный День защиты детей

    Как известно, международный праздник День защиты детей в 2016 году будет отмечаться 1 июня (среда).

    Цель праздника – обратить всеобщее внимание на проблемы детей, в т.ч и оказание помощи детям из многодетных или неблагополучных семей, сиротам или детям, что остались без родительского попечения, проживающим в детских домах и приютах. Кроме того, 1 июня, часто проходят акции, активирующие внимание общественности на проблемах абортов. В некоторых больницах на сутки проходит запрет на операции по прерыванию беременности (это не касается операций, направленных на обеспечение здоровья матери в крайних ситуациях).

    Как появился детский праздник?

    Впервые международный День (праздник) защиты детей был отмечен в 1950 году, когда французская демократическая федерация женщин предложила назначить эту дату как день запрета абортов. Многие общественные организации прониклись этой идеей и стали устраивать множественные митинги и акции, посвящённые данной проблеме.

    Однако это не является единственной отрывной точкой, положившей начало формирования Международного Дня защиты детей. По прошествии нескольких лет после первого дня празднования этого события, ООН составила Декларацию по защите прав ребёнка, которую с радостью приняли в рассмотрение многие страны. Эта Декларация описывает не только права маленьких граждан в обществе, не имеющих возможности собственноручно защищать себя от дурного воздействия взрослого внешнего мира, но и обязанности, которые несёт каждый родитель по отношению к своим детям, а также к тем, кто лишён возможности ощутить родство семейных уз и их значимость в своей жизни – сироты, дети из неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей. Детские проблемы становятся проблемами всех слоёв общества, если их не решают оперативно и своевременно – это и есть тот второй мотив, побудивший создателей этого праздника акцентировать внимание общества на его незащищённых маленьких гражданах.

    Мероприятия ко Дню защиты детей 2016 в России

    Следует отметить, что в России, День защиты детей празднуется ежегодно и сопровождается всяческими развлекательными и увеселительными детскими шоу и концертами. Общественные организации и меценаты устраивают 1 июня – праздники, детские конкурсы, дарят подарки. Традиционно в этот день все желающие оказывают посильную помощь приютам и детским домам.

     

    Оставить комментарий →