• 29 ФЕВ 16

    Микрофлора кишечника определяет рост ребенка, открыли ученые

    У некоторых детей наблюдается отставание в росте. И, видимо, всему виной нарушение кишечной микрофлоры, передает «VladTime.RU». Таков вывод экспертов из Франции, Финляндии, США, Саудовской Аравии и России. Известно: исследования проводились в Малави, где отслеживался у детей 6-18 месяцев состав кишечной микрофлоры.

    Детей разбили на две группы — дети с нормальным развитием и дети с отставанием в росте. Далее подключились данные о микрофлоре. Оказалось, именно во второй группе чаще встречалась не особо разнообразная и развитая микрофлора кишечника. В целом микрофлора, ее возраст, не соответствовала биологическому возрасту ребенка (был значительно младше).

    Это же показали эксперименты с мышами. Искусственное изменение микрофлоры приводило к задержке роста у мышей. Ученые продолжили эксперимент и начали запускать обратный процесс. С помощью инъекции они ввели в организм недостающие бактерии. В итоге рост у мышей пришел к норму. По словам ученых, микрофлора кишечника влияет не только на гормон роста, но и на общий гормональный фон ребенка.

    По материалам meddaily.ru

     

    Оставить комментарий →