• 05 ФЕВ 16
    Генеральный директор ВОЗ подводит итоги совещания Комитета по чрезвычайной ситуации в связи с вирусом Зика

    Генеральный директор ВОЗ подводит итоги совещания Комитета по чрезвычайной ситуации в связи с вирусом Зика

    Заявление ВОЗ по итогам первого совещания Комитета Международных медико-санитарных правил (2005 г.) по чрезвычайной ситуации в связи с вирусом Зика и наблюдаемым ростом неврологических нарушений и неонатальных мальформаций 1 февраля 2016 г.

    В соответствии с Международными медико-санитарными правилами я созвала Комитет по чрезвычайной ситуации для выработки рекомендаций в отношении степени тяжести угрозы для здоровья, связанной с продолжающимся распространением болезни, вызванной вирусом Зика, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Сегодня Комитет провел свое совещание через телеконференцию.

    При оценке уровня угрозы 18 экспертов и советников рассматривали, в частности, тесную связь по времени и месту между инфекцией, вызванной вирусом Зика, и ростом числа выявленных случаев врожденных мальформаций и неврологических осложнений.

    Эксперты пришли к согласию в отношении серьезных, хотя научно еще не доказанных, подозрений относительно наличия причинной связи между инфекцией Зика во время беременности и микроцефалией. Все участники согласились с тем, что необходимо срочно скоординировать международные усилия, направленные на исследование этой взаимосвязи и ее лучшее понимание.

    Кроме того, эксперты рассмотрели модели недавнего распространения и широкого географического распределения видов комаров, способных передавать этот вирус.

    В качестве причин для беспокойства указывалось также на отсутствие вакцин и надежных диагностических экспресс-тестов и на отсутствие популяционного иммунитета в недавно пострадавших странах.

    После обзора фактических данных Комитет заявил, что последний кластер зарегистрированных в Бразилии случаев микроцефалии и других неврологических нарушений, последовавший за аналогичным кластером во Французской Полинезии в 2014 году, представляет собой «чрезвычайное событие» и угрозу для здоровья населения в других частях мира.

    По мнению членов Комитета, для минимизации угрозы в пострадавших странах и снижения риска дальнейшего международного распространения необходимы скоординированные международные ответные меры.

    Члены Комитета согласились с тем, что сложившаяся ситуация соответствует условиям для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

    Я приняла эту рекомендацию.

    Сейчас я объявляю, что недавний кластер зарегистрированных в Бразилии случаев микроцефалии и других неврологических нарушений, последовавший за аналогичным кластером во Французской Полинезии в 2014 году, представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

    Необходимы скоординированные международные ответные меры для улучшения эпиднадзора, выявления инфекций, врожденных мальформаций и неврологических нарушений, усиления борьбы с популяциями комаров и ускорения разработки диагностических средств и вакцин для защиты людей, подвергающихся риску, особенно во время беременности.

    Комитет не нашел медико-санитарных обоснований для введения ограничений на поездки и торговлю в целях предотвращения распространения вируса Зика.

    В настоящее время наиболее важными защитными мерами являются борьба с популяциями комаров и предотвращение укусов комаров среди людей, подвергающихся риску, особенно среди беременных женщин.

    По материалам Всемирной организации здравоохранения

    http://www.who.int/mediacentre/news/statements/2016/emergency-committee-zika-microcephaly/ru/

    Оставить комментарий →