• 21 ЯНВ 16

    В Республике Татарстан продолжаются мероприятия по профилактике гриппа и острых вирусных респираторных инфекций

    Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) (далее — Управление) продолжаются мероприятия по профилактике гриппа и острых вирусных респираторных инфекций (ОРВИ).

    Профилактическая работа организована в соответствии с Комплексным планом профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения на территории Республики Татарстан гриппа, в том числе гриппа, вызванного вирусом А/H1N1/09 и острых респираторных вирусных инфекций.

    В республике принято Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об образовании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Татарстан заболеваний, вызванных высокопатогенными вирусами гриппа и другими острыми респираторными вирусными  инфекциями, в том числе гриппа птиц», которым утвержден состав Комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Татарстан заболеваний, вызванных высокопатогенными вирусами гриппа и другими ОРВИ, в том числе гриппа птиц.

    Управлением в 2015г. проведена активная организационная работа по иммунизации населения против гриппа. Всего против гриппа привито 1 039 640 человек, охват вакцинацией групп риска составил 100%-х от запланированных (привито 969000 чел.).  За счет дополнительных источников финансирования  в  2015 г. привито 70 640 человек, или 6,8% от общего числа привитых в 2015 году. Общий охват составил 27,3% населения республики.

    В Республике Татарстан осуществляются мониторинговые вирусологические исследования на грипп и ОРВИ, в том числе на вирус гриппа птиц в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан «Об эпидемиологическом мониторинге в Республике Татарстан». ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проведены исследования на наличие вируса гриппа птиц от домашней птицы 280 проб, дикой птицы 201 проба. Положительные результаты на вирус гриппа птиц не выявлены.

    Вопросы организации и проведения иммунизации против гриппа в  Республике Татарстан, готовности медицинских и общеобразовательных организаций к сезонному подъему заболеваемости регулярно обсуждаются на совещаниях в режиме видеоконференцсвязи Управления. Проведены брифинги в Кабинете Министров Республики Татарстан с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан).

    В республике на случай возможного осложнения эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ предусмотрена готовность госпитальной базы (первой очереди 580 коек и дополнительно 200 коек). Имеется достаточный запас средств защиты органов дыхания (масок), аппаратов искусственной вентиляции легких,  пульсоксиметров,  противовирусных препаратов.

    Управлением осуществляется еженедельный мониторинг за заболеваемостью и  циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.

    В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире по гриппу, в том числе гриппу птиц Управлением усилен санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево» с дистанционным определением температуры тела прибывающих, в том числе и внутренними рейсами.

    На инфоматах в аэропорту Казань размещена актуальная информация по заболеваемости и мерах профилактики гриппа.

    Информация о заболеваемости обновляется на сайте Управления, где создан баннер «Профилактика гриппа».

    Мероприятия по профилактике будут продолжены. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан).

    источник: официальный сайт Роспотребнадзора по РТ

    Оставить комментарий →