• 10 НОЯ 15
    Причиной развития опухоли у человека стал паразит

    Причиной развития опухоли у человека стал паразит

    Американские исследователи из Центра профилактики и контролю заболеваний (US Centers for Disease Control and Prevention) в 2013 году изучили опухолевые клетки 41-летнего пациента из Колумбии. Мужчина был носителем ВИЧ, что привело к развитию у него иммунодефицита.

    Исследователи обнаружили в организме пациента карликового цепня — ленточного червя, паразитирующего в кишечнике человека. Кроме того, у больного были выявлены опухолеподобные образования в легких и лимфатических узлах, состоящие из очень мелких клеток, существенно отличающихся по размерам от человеческих.

    Дальнейший анализ показал, что опухолевые клетки принадлежали не человеку, а паразитическому червю. В них также была обнаружена мутация, ассоциированная с развитием рака у человека.

    Питер Олсон (Peter Olson), один из членов исследовательской группы, объясняет, что случаи, когда ленточный червь становится причиной развития опухоли у человека, довольно редки. Обычно они появляются у пациентов, чья иммунная система ослаблена.

    Авторы поясняют, что на одной из стадий жизненного цикла личинка карликового цепня выходит из кишечника и попадает в лимфатические узлы организма-хозяина. Вместо того, чтобы приступать к следующему этапу развития и дальнейшему формированию взрослой особи, она начинает активно делиться, давая начало опухолеподобным образованиям.

    По материалам medportal.ru

    Источник:

    The tapeworm that turned into a tumour

    Bizarre case study reports how cancerous cells came from a tapeworm infection

    Nature

     

     

     

    Оставить комментарий →