• 11 НОЯ 15
    К концу текущего года передача ВИЧ от матери к новорожденному будет ликвидирована

    К концу текущего года передача ВИЧ от матери к новорожденному будет ликвидирована

    Руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин высказал мнение, что случаи передачи ВИЧ от матери к новорожденному полностью исчезнут в РФ уже к концу 2015 года. Он отметил, что с начала 2000 года уровень инфицирования снизился на 23% и сейчас составляет 3,5%.

    Воронин также подчеркнул, что число впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ к 2020 году должно снизиться на 20%. Все это станет возможным благодаря разработке государственной стратегии по борьбе с вирусом, которую поручил подготовить премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ожидается, что программа появится до марта 2016 года.

    В основе новой программы будет лежать система работы с пациентами, состоящая из трех этапов: тестирование, постановка на учет и терапия в специализированных центрах. Тестирование на ВИЧ при этом останется добровольным и не станет обязательным для всего населения.

    По материалам medportal.ru

    Источник:

    Минздрав: случаи передачи ВИЧ от матери к ребенку полностью исчезнут в РФ до конца года

    Случаи передачи ВИЧ от матери к новорожденному полностью исчезнут в РФ уже к концу этого года. Такое мнение в интервью корр. ТАСС высказал руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин.

    ТАСС

     

     

     

     

     

     

     

     

    Оставить комментарий →