• 26 НОЯ 15
    29 ноября 2015 года — День матери

    29 ноября 2015 года — День матери

    Один из самых теплых и значимых праздников в жизни каждого человека – это день, посвященный самому близкому и родному человеку в нашей жизни – матери. Знать, какого числа будет день Матери в 2015 году должен каждый, даже если ваша мама не празднует этот праздник и не ждет поздравлений, услышать теплые слова и поздравления будет приятно каждой женщине.

    Когда будет день Матери в России

    День Матери – это международный праздник, который отмечают практически во всех странах, но дата праздника в каждой стране разная. В России День Матери получил статус официального праздника только в 1998 году, когда президент Ельцин подписал указ, согласно которому этот праздник будет отмечаться каждое последнее воскресенье ноября. В этом году  день Матери будет отмечаться 29 ноября.

    Традиция отмечать день Матери пришла к нам еще со времен Древней Греции, где культу матери Земли отводилось очень важное место. Дальнейшее распространение и популярность день Матери приобрел в Средние Века в Европе, где Материнское воскресенье было очень важным и значимым праздником. В эти столетия, несмотря на вопиющее неравноправие женщин, культ семьи, а значит, матери, как хранительницы очага, был очень развит, и почтение к родителям выражалось, в том числе, и в праздновании этого праздника.

    В Америке, как ни странно, этот праздник начали отмечать гораздо позже – только в начале 20 века, после многочисленных обращений американок к своему правительству, с просьбой выделить хотя бы один день в году на чествование матерей. Конкретное число праздника не указывается, с 1914 года в США день Матери отмечают во второе воскресенье мая, а в других европейских странах  — в другие весенние месяцы.

    Наибольшее распространение этот праздник получил в Украине, здесь он отмечается также во второе воскресенье мая, в 2015 году это 10 мая,  когда в честь всех матерей этой страны устраиваются многочисленные концерты, выставки и гулянья.

    Теперь вы знаете, когда отмечают день Матери в России и сможете достойно подготовиться к этому дню, ведь услышать в свой адрес поздравления и слова благодарности будет рада не только ваша мама, но и другие представительницы прекрасного пола, у которых есть дети.

    Оставить комментарий →