• 08 ОКТ 15

    Создан тест для выявления вирусов в крови человека

    shutterstock_173050052_small_500x375

    Специалисты из Медицинской школы при Вашингтонском университете (Washington University School of Medicine) во главе с Грегори Сторчем (Gregory Storch) разработали уникальный диагностический инструмент. Он способен за секунды обнаружить возбудителя инфекции в крови пациента.

    Новый тест, получивший название ViroCap, можно использовать не только для подтверждения предварительного диагноза. Он находит и идентифицирует даже те вирусы, о присутствии которых в организме пациента ранее не было известно. Преимуществом также является высокая чувствительность – тест способен «увидеть» вирусы, присутствующие в крови в очень малой концентрации. В состав ViroCa входят фрагменты ДНК и РНК, присутствующие у вирусов из 34 различных семейств, поражающих как людей, так и животных.

    Для проверки эффективности нового диагностического инструмента ученые проанализировали образцы крови с помощью стандартных методов и с использованием своего изобретения. Новый тест помог выявить на 7 вирусов больше, чем традиционные лабоаторные методы.

    Однако, авторы подчеркивают, что говорить об использовании нового теста в клиниках пока преждевременно, для этого требуется проведение более обширных исследований, подтверждающих безопасность и эффективность.

    medportal.ru

    Источник:

    We think the test will be especially useful in situations where a diagnosis remains elusive after standard testing or in situations in which the cause of a disease outbreak is unknown

    IFLScience

    Оставить комментарий →