• 02 СЕН 15

    Множественная системная атрофия оказалась прионной болезнью

    msa-disorder_500x375

    Множественная системная атрофия (МСА) – давно известное нейродегенеративное заболевание, по симптоматике похожее на болезнь Паркинсона. Однако причины его развития не были ясны.

    В двух новых статьях ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UC San Francisco) сообщают, что МСА вызывается прионом – подобно таким неизлечимым заболеваниям, как болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ).

    МСА – сравнительно редкое заболевания, но оно встречается чаще, чем БКЯ. На ранних стадиях оно часто принимается за болезнь Паркинсона, но пациенты с МСА погибают раньше: в среднем они живут 5-10 лет против 10-20 лет для больных с паркинсонизмом.

    Лечение МСА на настоящий момент симптоматическое, и обнаружение его прионной природы не открывает прямых перспектив лечения. Однако статьи поднимают важные вопросы о мерах предосторожности при контакте врачей и ученых с тканями больных.

     

    medportal.ru

    Источник:

    Multiple System Atrophy, a neurodegenerative disorder with similarities to Parkinson’s disease, is caused by a newly discovered type of prion, according to two new research papers.

    Science Daily

    Оставить комментарий →