• 08 ИЮЛ 15

    Бесконтрольный прием антибиотиков может негативно отразиться на физическом развитии ребенка

    4021664

    Американские ученые в ходе нового исследования установили, что бесконтрольный прием антибиотиков приводит к нарушению развития у детей. В свою очередь, среднестатистический ребенок в США к двум годам получает три курса антибиотиков и около 10 курсов к десяти годам, пишет Medvesti.com.

    Ранее ученые доказали влияние антибиотиков на повышенный риск развития ожирения и ювенильного артрита. В ходе нового исследования специалисты обнаружили влияние этой группы препаратов на развитие ребенка. Исследователи провели три курса антибиотиков лабораторным мышам, которые включали использование таких препаратов, как тилозин, амоксициллин, или сразу двух лекарств одновременно. Для сравнения ученые также наблюдали за контрольной группой грызунов. Оказалось, что антибиотики нарушали кишечную флору грызунов, что отражалось на их физическом развитии.

    Ученые настоятельно подчеркивают, что антибиотики необходимо принимать только по показаниям врача. Самолечение антибактериальными препаратами в раннем возрасте может вызвать серьезные осложнения. Перед применением этой группы препаратов всегда следует проконсультироваться с лечащим врачом.

     

     

     

     

     

     

     

    Оставить комментарий →