• 13 МАЙ 15

    Перенесенная корь ослабляет иммунитет ребенка на 2-3 года

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, после выздоровления от кори у детей в течение 2-3 лет сохраняется супрессия иммунитета и повышается риск заражения другими опасными инфекционными заболевания.

     

    До сих пор считалось, что после перенесенной кори ослабление иммунитета сохраняется 4-8 недель. Однако анализ данных по детской смертности в США, Дании и Великобритании показал, что такой эффект может сохраняться до 28 недель.

     

    Авторы работы отмечают, что вирус кори поражает иммунные клетки и ослабляет защиту организма. Из-за снижения защитных функций иммунной системы резко возрастает вероятность летального исхода инфекционных заболеваний. Исследователи подсчитали, что после внедрения вакцины против кори в развитых странах детская смертность от инфекционных заболеваний снизилась на 50%.

     

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), иммунизация против кори позволила в 2000-2013 годах снизить смертность от этого заболевания на 75%. Тем не менее, в 2013 году от кори умерло около 145 тыс. человек.

    ddddddddddddddd

    Оставить комментарий →