• 26 МАЙ 15

    31 мая Всемирный день без табачного дыма!

    +6512919841

     

     

     

     

     

    « Какая странная во вкусе перемена!..

    Ты любишь обонять не утренний цветок,

    А вредную траву зелену,

    Искусством превращенну

    В пушистый порошок!»

    ( А.С. Пушкин) 

     

        Курение — одна из самых распространенных причин смерти, которую можно предотвратить. Поданным ВОЗ, в мире 1,1 млрд человек курят, из них 300 млн в развитых странах и 800 млн в развивающихся.

    В период с 1950 до 2000 года табак убил 60 млн. людей в развитых странах;4 млн. человек ежегодно умирают от болезней, связанных с табакокурением;

    К 2050 году число жертв курения превысит 500 млн.

    К 2020 году курение станет причиной 1/3 смертей среди взрослого населения. Курение табака стало проблемой не только самих курильщиков, но и окружающих их людей.

    В семьях, где один из супругов курит, риск возникновения рака легких у некурящей «половины» на 30% выше, чем  в некурящих семьях;

    В 80-90 % случаев курение является причиной хронических заболеваний органов сердца;

    30% всех сердечно — сосудистых заболеваний вызвано курением;

    85% рака легких вызвано курением.

     

    Влияние табакокурения на организм

     

    Любой курильщик должен понимать, что табакокурение и здоровье – вещи несовместимые. С первой сигареты негативное влияние будет все больше и больше усиливаться, пока не перейдет в какое-либо из типичных для курящего человека заболеваний.

    Зависимость от табакокурения формируется и психическая, и физиологическая. Обычная сигареты содержит в себе около 0,3 г никотина. Не привыкший человек может получить серьезное отравление от первой же попытки курения, а опытный курильщик может погибнуть от 15-20 штук.

    В дыме, помимо никотина содержится огромное количество различных токсических веществ, и если никотиновая зависимость заставляет человека курить снова и снова, то токсины раз за разом все сильнее и сильнее отравляют ослабленный организм. Специалисты относят никотин по силе привыкания в группу таких серьезных наркотиков, как кокаин и героин.

    Курение вносит изменение в работу всего обмена веществ, перестраивая работу организма на новый, нездоровый лад, при котором невозможно сохранять позитивное настроение и самочувствие. Мало кто из курильщиков задумывается о том, что при курении вдыхает угарный газ, от которого люди гибнут при пожарах. И еще меньшее число вспоминают о том, что люди, которые вынуждены вдыхать чад от их сигарет, автоматически становятся пассивными курильщиками и невольно входят в число потенциальных раковых больных.

    Задумайтесь об этих данных и прекратите портить жизнь себе и окружающим. Это не так сложно, как кажется.
    6591981

    Оставить комментарий →