• 18 НОЯ 14

    1 декабря 2014 г – Всемирный день борьбы со СПИДом

    Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ / СПИДе.

    Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века». Впервые Синдром иммунодефицита был зафиксирован в США, 5 июня 1981 года, Американским центром контроля над заболеваниями. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

    Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.

    В 2000 году стартовал проект «Красная ленточка». Красная лента в форме перевернутой буквы «V» является символом борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее без этой чумы. Ее создателем стал американский художник Франк Мур. Он жил в провинциальном городке, в штате Нью-Йорк, и семья, обитавшая с ним по соседству, носила желтые ленты. Таки образом они поддерживали свою веру в благополучное возвращение дочери-солдата, которая в тот момент находилась в Персидском заливе.

    Красные ленты впервые появились на церемонии вручения ежегодной премии «Tony Awards». Всем участникам мероприятия было предложено приколоть их к одежде. Символ завоевал популярность очень быстро, и с тех пор стал элементом дресс-кода на других церемониях, таких как вручение премий Оскар или Эмми. И даже в повседневной жизни многие люди стали носить красные ленты на отворотах одежды, шляпах и сумках. Так мир объединился под знаменем общей идеи: окончательной и абсолютной победы над СПИДом.

    Кроме этого, во многих странах 1 декабря и в последующие дни проходят мероприятия, направленные на информирование людей об опасности этого заболевания и мерах его профилактики. Инициаторы этих мероприятий исходят из того, что зная врага в лицо и объединив усилия, люди смогут, наконец, избавиться от него раз и навсегда.

    Оставить комментарий →