• 13 СЕН 22
    Почему этой осенью особенно важно сделать прививку от гриппа?

    Почему этой осенью особенно важно сделать прививку от гриппа?

    1. Осенью эпидемиологи прогнозируют ранний и тяжелый грипп.

    В этом году ожидается относительно ранний приход гриппа – уже в середине осени.

    Кроме того, интенсивность циркуляции гриппа в связи с пандемией COVID-19 была на низком уровне, что могло повысить восприимчивость населения к вирусу гриппа в целом, тем более, что ожидаются два новых штамма — подтипа А/H3N2 — A/Darwin/9/2021 и гриппа типа В линии Victoria — B/Austria/1359417/2021″.

    1. Коронавирус продолжает циркулировать, а прививка от гриппа, стимулируя иммунитет, способствует более легкому течению COVID-19.

    Есть целый ряд исследований, проведенных еще до вакцинации от COVID-19, которые показали, что прививка от гриппа может смягчить тяжесть течения COVID-19. У не привитых такого не наблюдалось. Но, безусловно, это совершенно разные инфекции и вакцины от них разные.

     

    1. Сейчас наиболее оптимальное время для прививки, так как это лучше сделать до наступления сезона ОРВИ.

    Оптимальный срок вакцинации: за 3-4 недели до начала эпидемического сезона по гриппу, то есть до начала сезонной эпидемии, чтобы успел сформироваться специфический иммунитет.

    При этом, если перед вакцинацией человек перенес ОРВИ, в том числе COVID-19 в легкой форме, то вакцинироваться можно через 5-7 дней после выздоровления. Если было какое-либо тяжелое заболевание, в том числе инфекционное, то пройти вакцинацию рекомендуется через месяц после выздоровления.

    1. Прививку надо делать всем, так как риск тяжелого течения гриппа и осложнений существует для всех.

    Вакцинироваться надо не только людям, входящим в группу риска (детям, беременным, пожилым, больным хроническими заболеваниями), но и взрослым здоровым людям, так как риск заболеть тяжело существует для всех.

    1. Существует риск заразиться и гриппом, и коронавирусом, поэтому лучше вакцинироваться от обеих инфекций.

    Сочетание двух вирусов в организме приводит к более тяжелым формам заболевания, и риск вирусной пневмонии значительно выше.

    Источник: https://rg.ru/2022/09/12/infekcionist-pshenichnaia-privivka-ot-grippa-mozhet-smiagchit-techenie-koronavirusnoj-infekcii.html

     

    Оставить комментарий →